
Как сообщили “МедиаИнфо” в ОСО УМВД Украины в Николаевской области, к участию в проведении мероприятия были приглашены члены Общественного Совета – сотрудники Николаевского гарнизона милиции, работники учреждений, организаций и представители ветеранских, общественных организаций и средств массовой информации области.
Во время рабочей встречи были рассмотрены вопросы о включении в состав Общественного совета при УМВД представителей от общественности, о согласовании Положения о деятельности Общественного совета при УМВД и утверждение плана работы организации. Все вынесенные на рассмотрение вопросы были подробно рассмотрены, дополнены и единогласно утверждены.
Также сопредседатель Общественного совета при УМВД Пронин И.Ф. отчитался перед присутствующими членами Совета о результатах работы за 2011 год. Так, в течение 2011 года Общественным советом был проведен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение прав человека и улучшения состояния взаимодействия ОВД с общественными организациями: проведения в СОШ № 13 г. Николаева занятий на тему «Права человека», принятие участия в заседании круглого стола со студентами ЧГУ им. Петра Могилы на тему «Соблюдение прав человека», проведение торжественного собрания слушателей и студентов НО УНИЗДО Национальной академии внутренних дел по случаю 63-летия провозглашения Общей декларации прав человека и международному Дню прав человека и семинара по проблемным вопросам обеспечения прав и свобод человека в деятельности ОВД на базе НО УНИЗДО НАВД с участием профессорско-преподавательского состава Национальной академии внутренних дел.
Также в рамках проведения Международной кампании «16 дней противодействия гендерному насилию» по инициативе общественной организации «Любысток» и поддержке УМВД Украины в Николаевской области автодорогами Николаевщины прошел Национальный автопробег «На запчасти – только машины!», целью которого было привлечь внимание населения к проблемам торговли человеческими органами. А в институте усовершенствования учителей г. Николаева была проведена лекция на тему «О криминогенной обстановке в Николаевской области. Защита прав потерпевших на предварительном следствии и суде. Как не стать жертвой преступления. Защита прав человека в Европейском суде». Также в течение 2011 года осуществлена проверка специальных учреждений Центрального, Заводского РО НГУ УМВД и Николаевского РО УМВД.
Подытоживая заседание, начальник УМВД полковник милиции Валентин Парсенюк отметил, что стратегической целью работы милиции было, есть и остается неуклонное обеспечение прав как каждого человека – гражданина, так и государства в целом, а целью деятельности Общественного совета – осуществление контроля в пределах компетенции за соблюдением законности в деятельности правоохранительных органов.
Ведь в период становления нашей страны как Европейского государства человек должен быть превыше всего, и охрана ее законных прав и интересов – приоритетное направление в деятельности милиции Украины.