Повышение цен на проезд в николаевских маршрутках пока не планируется (ФОТО)

Повышение цен на проезд в николаевских маршрутках пока не планируется, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо с ссылкой на отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

– 50% маршрутных такси в городе работают на сжиженном газе. Пока нет тенденции к повышению стоимости этого топлива, удается удерживать ситуацию по тарифам на проезд в маршрутках. Хотя дизельное топливо, на котором тоже работают маршрутки, как известно, сильно поднялось в цене, – сказал в ходе сегодняшнего заседания исполкома и.о. городского головы Юрий Гранатуров.

Уже были заявки от группы водителей маршрутных такси на повышение тарифов, были и провокации: некоторые водители маршруток установили таблички с указанием новой стоимости проезда – 3 грн. Городская власть разобралась с такими перевозчиками. Водителям объяснили процедуру формирования тарифа и попросили не выдавать желаемое за действительное.

– Мы понимаем, экономика – вещь упрямая, но устанавливать тарифы из головы мы не позволим. Никаких огульных повышений тарифов на проезд, не проверенных отделом цен, не просчитанных до копейки, не будет, – заявил Юрий Гранатуров.

С перевозчиками ведется диалог. Разумеется, если водитель работает себе в убыток, то городская власть должна найти баланс: сделать соответствующие расчеты и решать вопрос по тарифу, советуясь с городской общиной.

– У меня была встреча с руководителями компаний-перевозчиков, они заверили меня, что пока ситуация только приближается к критической точке, но критичной еще не стала. Надо быть готовым к любой ситуации, мы будем думать, как удовлетворить все стороны. С одной стороны, есть несколько тысяч водителей, а с другой, сотни тысяч николаевцев, и мы не позволим лезть к ним в карман, – резюмировал Юрий Гранатуров.

Источник: МедиаИнфо