Николаевские спасатели рассказали что нужно делать если вы нашли взрывоопасный предмет

Вторая Мировая война вызвала немало горя на территории всего мира, в том числе и на Украине. Тысячи наших соотечественников положили свою жизнь для того чтобы наше небо было мирным и ясным. Уже прошло более чем полвека после того ужасного времени. Однако память всегда остается в нашем сознании.

Казалось бы, нам остается нести гордую память о героях, которые погибли на войне. Однако отзывы Великой Отечественной войны раздаются к сожалению и сегодня. С наступлением весны, люди, истощенные зимними морозами, начинают посещать парки, выезжать с семьями и друзьями на природу, в леса и лесополосы, жители городов и сел выходят на уборку придомовой территории. И здесь их может подстерегать опасность – взрывоопасные предметы. Это и артиллерийские снаряды, минометные мины, авиабомбы/ На территории Николаевского гарнизона почти за три месяца текущего года выявлено 420 опасных находок.

Такие предметы в первую очередь несут огромную угрозу жизни и здоровью людей и окружающей среде.

Что же делать, если вы случайно обнаружили опасную находку? В первую очередь необходимо срочно позвонить в Службу спасения “101”. Именно специально обученные работники группы пиротехнических и специальных водолазных работ ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области могут провести идентификацию данных предметов и в случае необходимости обезвредить их. Так, все взрывоопасные предметы, обнаруженные на территории Николаевского гарнизона за текущий год, идентифицированы и обезврежены. 


После того, как вы сообщили о своей находке надо срочно прекратить проведение земляных работ (если они проводились), ни в коем случае нельзя приближаться к месту нахождения взрывоопасного предмета, ни в коем случае не пытаться самостоятельно его обезвредить, по возможности оградить территорию, где находится ВНП, не допускать людей к месту нахождения взрывоопасного предмета.

К сожалению, анализ случаев обнаружения взрывоопасных предметов имеет трагические примеры. Игнорирование мер безопасности и человеческая халатность неоднократно приводила к летальному исходу. Так, в Николаевской области за текущий год 3 человека стали жертвами собственной беспечности. Во всех случаях мужчины, пренебрегая собственной безопасностью, пытались самостоятельно разобрать артиллерийские снаряды. За свое пренебрежительное отношение люди поплатились жизнью.

Главное управления ГСЧС Украины в Николаевской области напоминает! Не пытайтесь самостоятельно обезвредить и разобрать взрывоопасные предметы! Ваша жизнь – это самый ценный дар! Наша окружающая среда – это самый дорогой подарок! И только наше добросовестное отношение к собственной жизни и бережное отношение к окружающей среде может уберечь нас от трагических и необратимых последствий.

ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области

Источник: МедиаИнфо