Геннадий Николенко встретился с Генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилем Рапча (ФОТО)

Геннадий Николенко встретился с Генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилем Рапча, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

В этом году во время проведения бизнес-форума в г. Николаев будет подписан Меморандум о сотрудничестве между Николаевской областью и румынским городом Мангалия. Такая договоренность была достигнута сегодня в ходе переговоров между председателем Николаевской ОГА Геннадием Николенко и Генеральным консулом Румынии в г. Одесса Эмилем Рапча.

В начале встречи представители обеих сторон обменялись приветствиями и сувенирными подарками, которые характеризуют особенности государств и тех территорий, которые они представляют.

Общаясь с европейским дипломатом Геннадий Николенко сначала рассказал о том, промышленно-экономический потенциал имеет Николаевская область, о ее выгодное географическое расположение, и именно поэтому одним из важных источников поступления средств в местный бюджет является порты и промышленность. В частности, на Николаевщине развито газотурбінне производство, судостроение, агропромышленное производство и переработка выращенной продукции.

По словам губернатора области, в нашем регионе работают представители бизнеса из различных государств мира, США, Россия, Европейский Союз, Белоруссия. На сегодняшний день мы являемся одними из лидеров по производству соков, на территории Николаевщины собирается примерно 45% всех тракторов, которые производятся на Украине. Кроме того, в Николаевской области проживает примерно 110 различных наций и народностей и в течение всей своей истории наш регион не допускал межрелигиозных или межнациональных войн и споров.

Говоря о экономическом развитии Николаевщины и привлечении иностранных инвестиций Геннадий Николенко не обошел вниманием одно из наиболее перспективных направлений – альтернативную энергетику. Среди тем, которые во время встречи успели обсудить обе стороны была также образовательная сфера. Геннадий Николенко рассказал, что на территории нашей области есть три национальных университета, в то же время Эмиль Рапча отметил, что он может поспособствовать получению нашими студентами стипендий на обучение в Румынии. Он также высказал идею о том, что Национальном университета кораблестроения им. А. Макарова нужно найти университет-побратим в Румынии, для того, чтобы наши и румынские студенты могли больше общаться, организовывать различные форумы и конференции.

В общем Генеральный консул был очень положительно впечатлен уровнем проведения переговоров и компетентностью нового губернатора. Он также отметил, что в ходе рабочей встречи уже обозначен ряд вопросов и направлений, над реализацией которых в дальнейшем будут работать румынские и николаевские специалисты и бизнесмены. В частности, среди перспективных сфер сотрудничества можно выделить образование, судоходство, производство мебели.

– Николаевский регион является очень перспективным и одним из самых стабильных в Украине, – сказал представитель Румынии.

Как проинформировала Анна Леонтиева, в завершение встречи Геннадий Николенко отметил, что областная власть активно работает в направлении налаживания связей с потенциальными инвесторами и пригласил представителей Румынии на бизнес-форум, который планируется провести в Николаеве в начале лета.

Источник: МедиаИнфо