Прокуратурой Николаевской области совместно с управлением Службы безопасности Украины в Николаевской области выявлены факты растраты бюджетных средств областным коммунальным предприятием “Николаевоблтеплоэнерго”. Предварительная сумма ущерба составляет больше 3 млн. грн.
По указанному факту следственным отделом управления СБУ в Николаевской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
В рамках указанного производства следователями управления СБУ Украины в Николаевской области проверяется причастность служебных лиц ОКП “Николаевоблтеплоэнерго”, которые действовали в интересах одного из частных предприятий г. Киева к растрате и присвоению бюджетных средств.
Речь идет о том, что в период 2015-2016 годов должностные лица предприятия заключили договор подряда на проведение сотрудниками частного предприятия г. Киева работ, связанных с установлением больше 300 единиц узлов учета тепловой энергии, их монтажом и наладкой, установление в указанных вычислительных узлах модулей передачи данных GSM/GPRS и выполнения других работ. В выше указанный период времени работники частного предприятия м. Киева перечисленные работы не выполнили, а служебные лица “Николаевоблтеплоэнерго” незаконно перечислили денежные средства в общей сумме больше 3 млн. грн. на адрес этого частного предприятия г. Киева, чем нанесли материальный ущерб.
Как проинформировали в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.
Источник: МедиаИнфо