Африканская чума свиней подбирается к Николаеву

Африканская чума свиней подбирается к Николаеву, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Африканская чума свиней «захватывает» новые территории. Недавно новые случаи заражения “африканкой” зафиксированы в Сумской, Николаевской и Одесской областях и чтобы это заболевание не добралось до Николаева, который остается зоной пристального внимания ветеринаров, будет увеличено количество полицейских постов, установленных на въездах в наш город со стороны очагов африканской чумы свиней. Кроме того, там разместят дезбарьеры. Об этом стало известно сегодня во время внеочередного заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевском городском совете.

– Эпизоотическая ситуация у нас остается сложной и нестабильной. На сегодняшний день зарегистрированы новые случаи африканской чумы. 10 августа – село Поповка Конотопского района Сумской области, село Подлесное Новоодесского района Николаевской области, 11 августа – село Мироны Балтского района, село Ясеново-2 Любашевского района Одесской области, – сказал заместитель начальника управления Госпродпотребслужбы в Николаеве Вячеслав Бродовский.

Рассмотрев ситуацию с африканской чумой свиней, которая сложилась в Украине, в частности в Николаевской области, комиссия утвердила план действий полиции на блокпостах по недопущению занесения возбудителя “африканки” в Николаев. Кроме того, было принято решение продолжать проводить проверку магазинов, в которых продаются мясопродукты, а также борьбу с местами незаконного забоя свиней.

Как проинформировали в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета, в целом в Николаеве продолжат осуществлять мероприятия, предусмотренные Инструкцией по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней.

Источник: МедиаИнфо