Жителя Первомайского района большие любители оружия – у одного милиционеры изъяли более 4000 патронов, а у другого – два газовых пистолета

Как информирует читателей интернет-газеты “МедиаИнфоНадежда Шуенко, помощник начальника Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области, 02 декабря 2011 года, в ходе проведения операции «Оружие и взрывчатка», во время санкционированного обыска в домовладении 57-летнего жителя одного из сел Первомайского района сотрудниками Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области было выявлено и изъято 4 тысяч 716 патронов калибра 5,6 мм.

Мужчина, у которого изъято патроны, еще во времена Советского Союза работал учителем допризывной подготовки юношей в одной из общеобразовательных школ Николаевской области. По словам «стрелка», он оставлял себе патроны, которые оставались после проведения учебных стрельб в школе, обозначая их как отстрелянные. Таким образом, за время работы в школе, человек «насобирал» изрядный арсенал патронов.



Изъятые боеприпасы направлены на исследование в НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области. Следственным отделением Первомайского ГО УМВД по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2-х до 5-и лет.

В тот же день в г. Первомайск, в ходе санкционированного обыска в квартире 24-летнего неработающего, было обнаружено и изъято два газовых пистолета, которые оказались не зарегистрированы в ОВД. Один из пистолетов был кустарного производства – устройство дульно-шомпольного типа для стрельбы дробью.



Парень объяснил правоохранителям, что оружие досталось ему в «наследство» еще от деда, но такой подарок ему был ни к чему, поэтому он и не уделял внимания, что оружие не зарегистрировано в законном порядке. Изъятое оружие направлено на исследование в НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области. По данному факту проводится проверка.