
И его результаты более чем интересны.
Приводим информацию НГОЗЖ полностью:
«В результате расследования нам удалось обнаружить следующее.
В дежурной части милиции Корабельного района нам сообщили, что они выехали на место случившегося по анонимному звонку. Мужчина, звонивший в милицию, делал это якобы по просьбе ещё какого-то человека, который ему не представился, но сообщил, что на женщину напали две большие собаки, вроде бы чёрного цвета. Звонивший мужчина сам собак не видел.
Справка: при обращении в милицию по телефону дежурный всегда фиксирует все данные заявителя – Ф.И.О., дом. адрес, контактный телефон.
В данном случае осталось непонятно, почему заявитель не сообщил свои данные. Анонимно тоже звонят и сообщают о случившемся, но только в случае, когда бояться мести с чьей-либо стороны. Бездомные животные мстить не стали бы.
Поэтому у нас возник первый вопрос: почему заявитель остался неизвестен, и что его могло напугать?
Милиция, выехавшая на место случившегося, потерпевшую не застала, т.к. скорая помощь, которую также вызвал неизвестный мужчина, приехала быстрее. На месте женщине сделали перевязки, уколы и увезли в БСМП.
Ни сотрудники скорой помощи, ни милиционеры, которые были на месте случившегося, не видели каких-либо похожих собак вблизи.
Итак, женщину в тяжёлом состоянии повезли в реанимационное отделение БСМП. У неё были множественные глубокие рваные раны верхних и нижних конечностей, туловища и уха. Она находилась в состоянии шока 3-4 степени. Кровопотеря по медицинским расчётам, тем не менее, была не большая. Несмотря на такое тяжёлое состояние, врачам удалось узнать от неё очень важные сведения: Ф.И.О., адрес, где она проживает, возраст, с кем она живёт, есть ли у неё родственники, какие она перенесла заболевания, и кто же на неё напал?
Выяснилось, что потерпевшей 62 года, она является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, одинокая, живёт в частном доме, у нее есть сын, но он далеко и вряд ли приедет. А больше никого нет. На вопрос, какие животные её атаковали, она только сказала, что 2 большие собаки. Больше ничего она не говорила. Да, собственно, и спрашивать было о подробностях некому. Врачи узнали только то, что положено им знать, чтобы занести в историю болезни. А милиция в больницу так и не приехала. Никто из представителей правоохранительных органов не счёл нужным успеть выяснить, возможно, чрезвычайно важные факты. Женщина через 5 часов скончалась от шока и сердечно-сосудистой недостаточности.
А у нас возник второй вопрос: почему представители правоохранительных органов не сочли нужным в течение 5 часов, пока была жива эта женщина, все данные о которой были уже известны врачам, приехать и постараться выяснить подробности случившегося? Повесить всё на бездомных собак – очень выгодная позиция с точки зрения “отсутствия состава преступления”.
Мы выехали на место, где случилась трагедия, и переговорили с людьми, которые работают рядом на разных предприятиях. А заодно проверили, какие собаки и на каких объектах живут. На месте, откуда женщину забирала “скорая”, до сих пор лежат использованные медицинские перчатки, ватные тампоны и отчётливо видны кровяные пятна. Валяется рядом и полиэтиленовый пакет с тем, что представляло ценность для этой женщины, – пустые бутылки и банки из фольги. И это, кстати, очень важный факт. Далее вы поймёте почему.
Обнаружить собак по размеру, указанному пострадавшей женщиной, свободно живущих на этой территории, нам не удалось. На предприятиях живут разные собаки, но те, которые подходят по размеру, содержатся на цепи, а те, которые не привязаны, среднего размера или совсем маленькие. Предприятия окружены пустырём, хорошо просматриваемым со всех сторон. Жилых зданий в этом районе нет.
А теперь вернёмся к апрелю этого года. На этой же территории был обнаружен труп мужчины. Тогда также во всём обвинили бездомных собак. Объявили это в СМИ, для профилактики пригласили охотников-любителей, которые “зачистили” указанную территорию. А поскольку собак трудно было отыскать, уничтожали тех, которые прижились на предприятиях. Свидетель того происшествия рассказал, что у трупа, действительно, были покусы на ногах, но удивляло другое: почему труп был совершенно голый и лежал так, как будто его специально принесли сюда? Тогда просочилась информация о том, что труп принадлежал мужчине-инвалиду по психическому заболеванию, одинокому, имеющему жильё.
У нас возник третий вопрос: это что, совпадение? Почему все трупы оказываются одинокими, инвалидами, но непременно с жильём?
Мы отправились по месту жительства этой женщины. Это было совсем рядом.
Мы увидели очень ухоженный частный дом, вернее сказать, половину дома, как это часто бывает: большой дом, разделённый на два хозяина, но с отдельными дворами и входами. Итак, справа – вторая половина дома, принадлежащая соседям. Слева – соседи возводят двухэтажный особняк. И слева и справа – красивые небедные строения. Надо полагать, что пострадавшая не хотела выглядеть хуже на этом фоне. Часть дома, которая ей принадлежала, была меньше той части, которая принадлежала её соседям. Но мы увидели евроокна и двери, спутниковую антенну, чистый палисадник перед домом. На окнах цветы и красивые занавеси. Осмотрев внешний вид дома, мы пока что терялись в догадках относительно её занятия по сбору грязных бутылок, которое оказалось роковым в тот день.
А далее мы выяснили, что потерпевшая была очень трудолюбивой и крепкой женщиной, несмотря на то, что после перенесённой ранее травмы головы имела инвалидность. Она была на пенсии, но дома не сидела сложа руки. У неё был свой распорядок дня, который в течении 10 лет не менялся. Все 10 лет, каждое утро, в 5 часов утра она выходила из дома по одному и тому же маршруту собирать пустые бутылки. К 10 часам утра она возвращалась домой, мыла их, а затем сдавала. Так она жила и обустраивала свой маленький домик.
В пять часов утра сейчас ещё темно, да и людей не особо видно. У неё были подруги, которые советовали ей так рано не ходить самой, мало ли что, вдруг собаки бездомные нападут? Ведь нашли же труп в апреле, искусанный? На что, женщина только улыбнулась и сказала:
– Вот именно, собак-то бездомных я и не боюсь! За 10 лет я с ними сроднилась. Я их прикормила, не выхожу из дома без еды для них. Нет, эти меня никогда не тронут!
Да, этой женщине приходилось выживать самостоятельно. Сын жил далеко, со своими заботами. О матери он почти не вспоминал. Не видели его у неё в гостях.
Соседи, что по обе стороны от неё, недавно вселились. Люди незнакомые, понимать одинокую женщину не особо старались. Дружбы не было. То одно не так, то другое… Вот погиб человек, и даже горевать по этому поводу некому, кроме пары давнишних подруг. И опять стечение обстоятельств – единственный сын этой женщины, именно в этот день уехал очень далеко, за границу на заработки. Она успела перед смертью это сказать врачам.
И у нас возник четвёртый вопрос: кто станет следующей одинокой жертвой, имеющей инвалидность и недвижимость?
Николаевское городское общество защиты животных подаёт заявление начальнику областного управления милиции с требованием возбудить уголовное дело по факту гибели этой женщины, а заодно и по аналогичной гибели в апреле этого года мужчины в этом же месте. Кроме этого, все собранные нами материалы по этому поводу мы передаём Министру внутренних дел Украины.
И если кто-то ещё не знает или не понимает, что происходит у него под носом, то мы напоминаем: в руках преступника орудием убийства может быть и автомобиль, и кухонный нож, и собака, и даже таблетки от головной боли!».