
На рассмотрение членов комиссии было вынесено 29 вопросов, которые касались утверждения заключений о целесообразности лишения родительских прав одного из родителей; защиты жилищных прав ребенка; определения участия родителей в воспитании детей; утверждения списка семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах; выполнения папами и мамами своих родительских обязанностей; определения места жительства детей с одним родителем; целесообразности назначения опеки; порядка участия дедушек и бабушек в воспитании детей.
Основное внимание члены комиссии уделили рассмотрению необычного случая. В службу по делам детей поступило сообщение о том, что на территории Ленинского района в частном доме общей площадью 700 кв. м. проживает 14 несовершеннолетних ребят. Как удалось выяснить, дети находятся под присмотром мужчин, которые называют себя воспитателями. Чтобы разобраться в такой ситуации, на комиссию были приглашены медицинские работники, представители школы, в которой учатся дети, и городского управления образования, участковый инспектор, а также воспитатели подростков.
Врачи, прежде всего, были обеспокоены тем фактом, что дети не проходили комплексное медицинское обследования по месту проживания, у них отсутствуют прививочные карты. Участковыми врачами в ходе предварительного осмотра был выявлен ряд отклонений в здоровье у мальчиков. Тщательно проверить детей не удалось, так как согласно законодательства осмотр ребенка должен проводиться в присутствии родителей или официальных опекунов, однако мальчиков на осмотр в поликлинику приводил воспитатель, который не имеет никаких полномочий.
Заместитель директора по воспитательной работе школы, где обучаются дети, сообщила, что заявления на поступление детей в школу писали лично родители. Также все классные руководители поддерживают связь с родителями и раз в месяц видят их на родительських собраниях. Представители школы были в доме, где проживают дети, и остались довольны увиденным. Все мальчики характеризуются с положительной стороны. Единственная проблема – языковой барьер.
Маргарита Сапожникова порекомендовала правоохранительным органам выехать на место, где проживают ребята, и предоставить городской службе по делам детей полную характеристику данной «семьи».
На заседании комиссии присутствовали и папы мальчиков. С их слов стало ясно, что родители добровольно отдали детей на воспитании. И объяснили это тем, что образование в Николаеве лучше, чем в Баштанском районе, где фактически прописаны дети. Кроме того, в данном «интернате» соблюдаются все национальные традиции, уверенны родители. Они назвали это учреждение медресе, т.е. школой при мечете. Однако дом, в котором проживают дети, мечетью не является. Воспитатели не представляют никакую религиозную организацию, на базе которой, могло бы быть создано данное учреждение. Нет законных оснований для пребывания несовершеннолетним в таком доме. Кроме того, родители передали детей на воспитание в данное учреждения по заявлению, которое нотариально не заверено, что также противоречит законодательству.