За первый квартал предприятиями региона реализовано товаров оптом на 3,1 млрд.грн. В соответствующем периоде прошлого года – на 2,9 млрд.грн.
Основным источником формирования оптового товарооборота, как и в предыдущие годы, были непродовольственные товары, удельный вес которых составил 72,4%, а объем продаж – 2,2 млрд.грн. В торговле непродовольственными товарами весомыми были объемы реализации зерновых культур, семян горчицы, рапса и кользы, кунжута и подсолнечника – почти 1 млрд.грн. (44,3% от общей реализации этих товаров) и энергетических материалов, продуктов переработки нефти – 0,2 млрд.грн. (7,9%).
Из продовольственных товаров, которых было продано на 0,9 млрд.грн., наиболее активно осуществлялась торговля молочными продуктами, маслом и сырами, шоколадом и кондитерскими сахарными изделиями, кофе, пивом, водой минеральной и напитками безалкогольными, соками фруктовыми и овощными, мясом и мясными продуктами, суммарный удельный вес которых составил две трети общей реализации продовольственных товаров
Продукция украинских производителей продолжает преобладать в оптовой торговле предприятий области – 86,4%. В частности, удельный вес отечественных непродовольственных товаров составила 89,1%, продовольственных – 79,2%.
Источник: МедиаИнфо
charset="utf-8">
>