
Владимир Чайка встретился с матери и вдовы афганцев в авиационной бригаде летной воинской части А-4465

13 февраля по инициативе городского головы Владимира Чайки и главы администрации Ленинского района Юрия Гранатурова матери и вдовы афганцев и сами участники этой необъявленной войны собрались в авиационной бригаде летной воинской части А-4465. Собрались, чтобы вместе вспомнить и отдать дань уважения тем ребятам, которые не отсиживались в кустах, не прикрывались справками, а честно исполнили свой воинский долг, сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета.
Встреча проходила в боевой воинской части, здесь офицеры тех лет смогли пообщаться с нынешними. В этой части есть офицеры, которые будучи лейтенантами, участвовали в афганской войне, а теперь носят полковничьи погоны. Все желающие могли не только дотронуться до фюзеляжа боевого самолета, а и подняться на борт, вспомнить то скорбное, героическое и, одновременно, трагическое время.
– Мы в неоплатном долгу перед этими сынами, перед их родителями, женами, детьми, – сказал Владимир Чайка во время встречи. – Подвиг наших воинов-интернационалистов вечен, память о нем жива.
Юрий Гранатуров вспомнил своего школьного друга Витю Кондрашова, который из Афгана в 1982 году вернулся на черном тюльпане, и не укладывалось в голове, как жить без Витьки его семимесячному сыну, молодой вдове, родителям.
– Низкий вам поклон, – обратился к участникам встречи Юрий Гранатуров, – за то, что пережили, за то, что ждали и верили.
Председателю районного комитета воинов-интернационалистов Вячеславу Подольному и матерям погибших в Афгане ребят – Валентине Лопатиной, Елене Столярчук, Вере Прокопчук – вручили благодарственные грамоты за весомый вклад в воспитание подрастающего поколения и по случаю годовщины вывода войск из Афганистана.
Но куда дороже всем им в этот день была атмосфера фронтового братства: единение, сопереживание и теплота.