Вадим Мериков устроил экскурсию в Межигорье для сотрудников Николаевской облгосадминистрации (ФОТО)

04 октября 2014 года сотрудники управления культуры, национальностей и религий, департамента социальной защиты населения, управления здравоохранения, департамента образования, науки и молодежи и аппарата Николаенвской облгосадминистрации, всего 95 человек, посетили Межигорье – известную частную резиденцию беглого президента Украины Виктора Януковича, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Как проинформировали в пресс-службе Николаевской ОГА, теперь этот живописный уголок открыт для общественности.

Межигорье расположено на правом берегу Днепра, удивляет своими необычайно красивыми пейзажами. Кроме разнообразной и богатой флоры и фауны, посетители поместья увидели зоопарк, утиную ферму, фазанарий, конеферму, несколько озер с утками и лебедями и другие объекты резиденции. Эта экскурсия состоялась по инициативе и поддержке председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова.

– Мы чрезвычайно благодарны Вадиму Мерикову за организацию такой замечательной экскурсии. Без всякого преувеличения, мы все получили эстетическое удовольствие, увидев красоту и волшебные краски осеннего пейзажа. Словами передать впечатления от увиденного невозможно. Это та красота, которую надо видеть своими глазами и ни в коем случае не скрывать от общественности, – делится своими впечатлениями главный специалист отдела обеспечения деятельности руководства аппарата Николаевской облгосадминистрации Светлана Сухотская.

Как известно, 23 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла постановление о передаче Межигорья в государственную собственность, а сама же территория, по мнению общественных экологических организаций, должна быть объявлена региональным ландшафтным парком или ландшафтным заказником национального значения.

Такого же мнения придерживается и Юрий Багрянцев, пресс-секретарь Николаевского областного управления здравоохранения. С его слов, Межигорье – один из примеров уникальности украинской природы и тонкости работы мастеров, которые вложили свой труд в создание этой резиденции.

– Власть должна быть открытой. Это живописное место должно быть в свободном доступе для граждан и остаться народным достоянием. Масштабный парк, редкая и удивительная природа, архитектура и ландшафты, ручная работа мастеров – мы должны все это видеть собственными глазами, – подчеркнул Юрий Багрянцев.

Источник: МедиаИнфо