В тюрьмах Николаевщины нарушают права осужденных (ФОТО)

В тюрьмах Николаевщины нарушают права осужденных, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

В соответствии с поручением прокурора области Тараса Дунаса продолжаются проверки по соблюдению конституционных прав осужденных в учреждениях исполнения наказаний управления государственной пенитенциарной службы Украины в Николаевской области.

Цель подобных мероприятий – убедиться, что права осужденных не нарушаются и они имеют приличные условия для отбывания наказания.

В частности, 22 ноября 2016 года, заместителем прокурора Николаевской области Анатолием Жмурой с привлечением специалистов Гоструда, Госпродпотребслужбы, здравоохранения и государственной службы чрезвычайных ситуаций такие проверки проведены в Казанковской исправительной колонии (№ 93) и Новобугском исправительном центре (№ 103).

В ходе проверок установлен ряд нарушений требований действующего законодательства Украины на надлежащее медико-санитарное, бытовое обеспечение осужденных. Особое внимание при этом обращено на соблюдение требований законодательства об охране труда. По результатам проверок руководителям учреждений указано на имеющиеся нарушения законодательства с требованием их немедленного устранения.

Как проинформировали в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, кроме того, Анатолий Жмура провел личный прием осужденных. Вопросы касались порядка обжалования решений суда и разъяснения положений уголовного процессуального законодательства Украины. На все поставленные вопросы осужденные получили исчерпывающие разъяснения и ответы.

Источник: МедиаИнфо