– Служба безопасности Украины сорвала попытку спецслужб РФ создать в Николаевской области фейковых антиукраинскую “республику”. Идеологи псевдореспубликы имели целью продемонстрировать якобы поддержку в южном регионе террористических организаций так называемых “ЛНР” и “ДНР”. Фейковая “республика” по их замыслу должна была создать необходимую пропагандистскую “картинку” для российских СМИ – подстрекать украинский противодействовать действующей власти. Планировалось, что создание незаконной организации будет объявлено на “собрании”, однако этому предотвратили сотрудники СБУ, – заявили а пресс-службе СБУ.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса (сепаратизм). Лидеры сепаратистов задержаны.
Как уточняет издание Левый берег, люди, которые пришли на создание НРН, не знали, что будет происходить на собрании. Само мероприятие проходило в Корабельном районе Николаева в банкетном зале местной пиццерии “XL-пицца”.
– В пиццерии собралось около пятидесяти человек большинство из которых – молодые люди. Были, конечно, и более взрослые, но их было значительно меньше чем молодежи. Большинство из пришедших – работники одного из государственных предприятий города, – уточняет издание.
– Сама спецоперация по задержанию была довольно эффектна. Примерно 30 сотрудников СБУ в балаклавах быстро уложили на пол собравшихся, а следователи провели изъятие техники и агитматериалов. Приезжала на место и опергруппа Корабельного РОВД, но сотрудники СБУ им сразу же пояснили, что проводится спецоперация по задержанию и те покинули территорию, – пишет издание.
Напомним, что в Николаеве СБУ задержала 47 членов сепаратисткой “Народной рады”.
Источник: МедиаИнфо