В России попал в рабство 20-летний житель Николаевщины

В России попал в рабство 20-летний житель Николаевщины, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

В Вознесенский отдел полиции ГУ НП в Николаевской области обратилась местная жительница, которая заявила о том, что в отношении ее брата совершено преступление. Заявительница сказала, что несколько дней назад домой вернулся ее 20-летний брат – инвалид детства, после больше чем 5 месячного отсутствия.

Со слов парня, на железнодорожном вокзале в Одессе к нему подошли неизвестные. Пообщавшись, мужчины прислонили к лицу инвалида платок, якобы смоченную снотворным препаратом, а когда тот почти потерял сознание, силой затащили потерпевшего в транспортное средство и увезли 20-летнего пленника в один из поселков Одесской области, где он безвозмездно работал на сельскохозяйственных угодьях. Через некоторое время парня вывезли в Российскую Федерацию, где заставляли попрошайничать.

Найдя возможность позвонить матери, молодой человек сообщил, где он находится и совместными усилиями родственников и неравнодушных людей потерпевший добрался домой.

Мать и сестра инвалида не сообщали правоохранителей об отсутствии их родственника, мол, сначала думали, что он нашел работу в другом регионе, а затем – чтобы все действия по возвращению юноши остались в тайне.

Как проинформировали в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области, следственным отделением Вознесенского отдела полиции начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.146 УК (незаконное лишение свободы или похищение человека), наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Опрашиваются свидетели и потерпевший, собранные материалы будут передаваться в полицию Одесской области по подследственности.

Источник: МедиаИнфо