В прошлом году на Николаевщине зафиксировано 70 случаев производственного травматизма, из которых 7 – со смертельным исходом

Департамент труда и социальной защиты населения сообщает, что в 2011 году на предприятиях, в учреждениях, организациях города произошло 70 случаев производственного травматизма (на 15 случаев меньше, чем за аналогичный период 2010 года), из них, 7 – со смертельным исходом и 3 групповых несчастных случая, при которых пострадали 6 человек.

Несчастные случаи со смертельным исходом произошли на следующих предприятиях города: ОДО «Орион-Авто», ООО «Центральный -1», ГП НПКГ «Заря-Машпроект», ПАО «Николаевобленерго», ООО Стивидорная компания «Никмет-Терминал», Локомотивное депо «Николаев». Случаи группового травматизма произошли на предприятиях: ООО «Укрспецоборудование», ООО «Николаевпромстроймонтаж», ГУ Николаевская портовая санитарно-епидемиологическая станция. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Анализ производственного травматизма свидетельствует о том, что большинство травм происходят по организационным причинам, а именно: нарушение требований личной безопасности, нарушение работниками трудовой и производственной дисциплины, невыполнение требований инструкций по охране труда по профессиям и видам работ, отсутствие постоянного контроля со стороны должностных лиц за безопасным ведением работ.

С целью предупреждения производственного травматизма специалистами управления труда департамента труда и социальной защиты населения в 2011 году проверено 215 предприятий города по выполнению законодательства по охране труда. По результатам проверок выявлено 1481 нарушение и выдано 215 предписаний руководителям по их устранению.

Методическую помощь по вопросам охраны труда можно получить в управлении труда департамента труда и социальной защиты населения по адресу: ул. М. Морская, 19, кабинет 7, тел. 37-68-08.