В прошлом году на Николаевщине малыми предприятиями было освоено 770 млн. грн. капитальных инвестиций

Одним из условий успешного развития предпринимательской деятельности является увеличение объема инвестиций в основной капитал, за счет которых обеспечивается наращивание и усовершенствование производственных мощностей.

Главное управление статистики в Николаевской областти информирует, что в 2011 году малыми предприятиями Николаевщины за счет всех источников финансирования было освоено 770 млн. грн. капитальных инвестиций, что составляет 21% общеобластного объема.

Как стало известно “МедиаИнфо“, почти весь объем валовых капитальных инвестиций (99,5%) направлен в материальные активы. Приоритетным направлением освоения привлеченных средств составили инвестиции на приобретение новых основных фондов (44%), остальные были направлены на строительство, включая улучшение зданий и сооружений или уже существующих основных фондов.

Инвестиционная деятельность малого бизнеса в отраслевом аспекте довольно неоднородная. Значительные вливания капитала были направлены на развитие малых предприятий, которые занимаются сельским хозяйством (39%) и торговлей (33%), по 6% – на развитие малых предприятий, которые осуществляют операции с недвижимым имуществом, занимаются арендой, инжинирингом, оказывают услуги предпринимателям и транспортные услуги. Предприятиями промышленности освоено 10% капитальных инвестиций, строительства – 4%.

Капитальные инвестиции осуществляли малые предприятия всех городов и районов области. Львиную долю объема капитальных инвестиций (53%) освоили предприятия областного центра. Среди районов области на предприятия Веселиновского и Жовтневого районов пришлось по 4% капиталовложений, Доманевского, Еланецкого, Кривоозерского, Николаевского, Первомайского – по 3%, на предприятия остальных городов и районов – по 2% и меньше.