Как проинформировали в ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области, в период с 08 по 11 мая 2015 года в Николаеве были зарегистрированы несколько случаев мошенничества.
Так, в милицию поступили четыре заявления от жителей Ленинского и Заводского районов г. Николаева. Желая приобрести через сайты купли-продажи ноутбук, косметические изделия, женскую сумку и автозапчасти, николаевцы перечислили виртуальным продавцам 17 тысяч 928 гривен, но своих заказов так и не получили.
В Заводский райотдел милиции обратились трое жителей Николаева и области с заявлениями о том, что с их банковских карт были сняты деньги. Граждане сообщили реквизиты карт незнакомым лицам, которые позвонили и представились работниками банка. В результате аферисты пополнили свои кошельки почти на 35 тыс. грн.
Вместе с тем, 28-летний житель Заводского района г. Николаева поверил СМС-сообщению о выигрыше в лотерее автомобиля и перечислил мошеннику 5 тысяч 500 грн.
Также в указанный период имели место случаи так называемых милицейских мошенничеств. В первом случае, 79-летняя пенсионерка не поверила псевдомилиционеру и сохранила 3 тыс. грн. К тому же, женщина сообщила о таком звонке в милицию. Во втором случае, 77-летняя старушка отдала за “спасение” сына из милиции 300 грн.
По всем фактам правоохранители проводят проверки, личности мошенников устанавливаются.
Источник: МедиаИнфо