
Целью проведения учений – является отработка взаимодействия обслуживающего персонала ресторана с сотрудниками Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области по действиям в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации в заведении с массовым пребыванием людей такого типа. Все действия отрабатывались в условиях максимально приближенных к реальным. По замыслу учений в 14:00 из-за замыкания электропроводки в трюме в помещении кухни возник пожар, создалась угроза распространения пламени на верхние палубы. Руководители объекта организовали эвакуацию персонала и посетителей.

По информации ГУ ГСЧС Украины в николаевской области, в 14:15 о пожаре сообщили по телефону “101”. Через несколько минут на место вызова прибыли подразделения. По прибытию к месту условного пожара спасатели приступили к эвакуации рабочего персонала и посетителей. При разведке устанавливается, что площадь пожара составляет 15 кв.м., два сотрудника, остались в трюме и отрезаны от эвакуационных выходов. Спасатели вывели пострадавших на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. На тушение пожара в трюме и на защиту помещений 1-го этажа было подано два ручных ствола. Условный пожар на площади 15 кв.м в 14:45 ликвидирован.
– Ресторанный комплекс “Хуторок” – это объект с массовым пребыванием людей, который находится на воде и относится к самому высокому классу пожароопасности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара, в первую очередь, необходимо эвакуировать людей, поэтому на таких тренировках отрабатываются теоретические и практические действия спасателей и обслуживающего персонала к ликвидации пожара и эвакуации людей, – рассказал начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко.
Источник: МедиаИнфо