Работники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Первомайского горотдела милиции во время проведения рейда по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и подконтрольных лекарственных препаратов, выявили факт продажи лекарств, без рецепта врача, в состав которых входит кодеин.
На сегодняшний день, подавляющее количество лекарственных препаратов, в состав которых входит кодеин, должны отпускаться только по рецепту врача. Однако, не все руководители и работники учреждений аптечной сети соблюдают необходимые требования и продолжают реализовывать указанные препараты безрецептурно.
Так, при проведении одного из профилактических рейдов на территории г. Первомайск, сотрудниками сектора СБНОН Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области был зафиксирован факт свободной продажи лекарств, в состав которых входит кодеин, фармацевтом одной из местных аптек.
Как стало известно, 55-летняя женщина, злоупотребляя своим служебным положением, заведомо шла на нарушение действующего законодательства, тем самым обеспечивала своей аптеке и лично себе прибыль.
Со злоумышленницей правоохранителями была проведена разъяснительная беседа по недопущению таких нарушений в дальнейшем и предупреждено о том, что при повторном нарушении законодательства будет решаться вопрос о лишении ее права на осуществление деятельности по реализации медпрепаратов.
Как проинформировала Оксана Кондратьева, помощник начальника Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области по взаимодействии общественностью и СМИ, в отношении фармацевта составлен административный протокол по ст. 42-2 КУоАП Украины (реализация лекарственных средств без рецепта в запрещенных законодательством случаях), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 6 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Источник: МедиаИнфо