В Очаковском санатории руководители незаконно присвоили 4,6 млн. грн.

Служба безопасности Украины передала в суд уголовное дело относительно незаконного присвоения госбюджетных средств должностнми лицами санатория, который расположен в курортной зоне Очаковского района.

В ноябре прошлого года следователями СБУ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, по факту завладения 4,6 млн. гривен бюджетных средств должностными лицами санатория на побережье Черного моря. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Руководством санатория был заключен ряд соглашений с государственными структурами относительно оздоровления социально незащищенных детей, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лечение лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Согласно заключенным соглашениям на банковские счета санаторного учреждения из государственного бюджета поступили средства в сумме почти 14 миллионов 600 тысяч гривен. Однако, в ходе инициированной СБУ проверки, КРУ установило, что услуги лечебно-диагностического характера были предоставлены детям и «чернобыльцам» не в полном объеме. Кроме этого чиновники учреждения экономили на предусмотренных соглашениями культурно-массовых мероприятиях и на страховании лиц, а средства присваивали. Таким образом государственному бюджету нанесен ущерб на сумму более 4,6 млн. гривен.

В данный момент уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств должностными лицами санаторного учреждения направлено в Очаковский горрайонный суд.