
Таким образом, через Николаевский и Херсонский речные порты будет осуществляться ввоз на таможенную территорию Украины, вывоз за ее пределы и перемещение транзитом живых животных и продуктов животного происхождения, продуктов растительного происхождения, жиров и масел животного или растительного происхождения, а также продуктов их расщепления, готовых пищевых жиров, воска животного или растительного происхождения и готовых пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков, уксуса, табака и его заменителей.
Одновременно запрещено будет ввозить и вывозить через указанные порты свежее, охлажденное или мороженое мясо, а также субпродукты крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины, мясо мулов и ослов.
Запрет также распространяется на свежее, охлажденное или мороженое мясо и субпродукты домашней птицы (кур, цесарок, гусей, уток), зайчатину, крольчатину и живую рыбу. Под запретом ввоза-вывоза находятся колбасы и аналогичных изделий из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовых пищевых продуктов, изготовленных на основе этих изделий.