В Николаевской школе № 29 состоялось торжественное открытие велостоянки (ФОТО)

В Николаевской школе № 29 состоялось торжественное открытие велостоянки, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.


Ее создание стало возможным благодаря реализации социального проекта, который был поддержан грантовым конкурсом “Территория РУСАЛа”.

Суть проекта – создание велостоянки и комфортных условий для тренировок велосипедистов с целью популяризации идеи массового спорта среди жителей микрорайона. Автором проекта выступила ученица школы №29 Мария Маркелова, которая занималась разработкой проекта, проводила соцопросы о необходимости велостоянки, о том, где и какой она должна быть.

– Велосипед становится все более популярным во всем мире и в нашей стране. В первую очередь потому, что это экономичный и экологический вид транспорта. К тому же это еще и полезно для здоровья, – комментирует директор Центра социальных программ РУСАЛа в Украине Алена Ожема. – Поэтому создание эффективной, комфортной и безопасной велосипедной инфраструктуры очень важно в наше время. Радует, что такая инициатива исходит от детей и молодежи. Это говорит о том, что нынешнее поколение становится более внимательным к своему здоровью и окружающей среде. Со своей стороны компания РУСАЛ готова и дальше всячески поддерживать велокультуру и проекты, направленные на развитие спорта и здорового образа жизни.

Николаевская общеобразовательная школа №29 уже не в первый раз стала победителем конкурса «Территория РУСАЛа». В прошлом году благодаря поддержке компании РУСАЛ на базе школы была создана спортивная площадка для занятия таким современным видом спорта как Street Workout. Это говорит о систематической и целенаправленной работе активистов школы над созданием условий для массовых занятий спортом и популяризации здорового образа жизни. 


– Качество здоровья подрастающего поколения – важный показатель качества жизни государства и общества. К сожалению, современная молодежь больше времени проводит за компьютером, чем занимается спортом, – отметила директор школы Лариса Грицюк. – Однако наши ученики с большим удовольствием добираются в школу на велосипеде, поскольку большинство детей приезжают с разных концов и отдаленных окрестностей района. Теперь они могут оставить своего двухколесного друга на стоянке и не бояться за его сохранность.

Во время мероприятия были подведены итоги проекта, озвучены впечатления детей о проделанной работе и планы на будущее. С целью мотивации ребят присоединиться к велокультуре, праздник переместился на школьную спортивную площадку, где старшеклассники и учителя показали мастер-классы езды на велосипедах.

Администрирование программы “Территория РУСАЛа” осуществляет Фонд “Центр социальных программ РУСАЛа в Украине”.

Источник: МедиаИнфо

data-yashareType=”icon” data-yashareQuickServices=”vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir”

>