В Николаевской области задокументирована преступная деятельность 27-летнего главы фермерского хозяйства

Сотрудниками Управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области на территории одного из районов Николаевской области, в ходе проведения мероприятий, направленных на разоблачение преступлений в сфере земельных отношений, задокументирована преступная деятельность 27-летнего главы фермерского хозяйства, который, злоупотребляя служебным положением, путем фальсификации документов, в нарушение ст. 1 Закона Украины “О фермерском хозяйстве”, включил в состав членов ФХ граждан, которые, согласно вышеуказанному Закону, не имели права на получение в собственность земельные участки, сообщает МедиаИнфо.

По информации УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области, в результате незаконных действий главы фермерского хозяйства, который, достоверно зная об отсутствии надлежащих родственных связей, внес в официальный документ – Устав ФХ, заведомо ложные данные и в дальнейшем, злоупотребляя своим служебным положением, в интересах третьего лица принял меры, направленные на неправомерное получение в собственность земельного участка площадью 10,09 га.

Учитывая, что согласно ст.14 Конституции Украины земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства, незаконными действиями 26-летнего председателя ФХ вызвано тяжелым последствиям охраняемым законом государственным интересам в сфере земельных отношений на сумму свыше 100 тыс. грн.

Указанное уголовное правонарушение было внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч.2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК Украины (злоупотребление властью, служебным положением и служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия). Санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В настоящее время обеспечивается оперативное сопровождение по данному уголовному производству, принимаются меры по установлению причастности к совершенному преступлению должностных лиц райгосадминистрации и отдела Госкомзема данного района.

Источник: МедиаИнфо