Как проинформировали в департаменте агропромышленного развития Николаевской облгосадминистрации информирует, что в шести районах Николаевской области погодные условия позволили аграриям зайти на поле и начать посев ранних зерновых культур.
Сейчас уже посеяны 4,1 тыс. га ранних зерновых культур, а именно ярового ячменя и гороха.
В целом по области яровой клин планируется посеять на площади почти 863 тыс. га, в том числе 243,3 тыс. га яровые зерновые, из которых 108,4 тыс. га – ранние зерновые.
Однако данные объемы работ могут корректироваться за задержку весенне-полевых работ на 2-3 недели чем обычно.
С наступлением благоприятных погодных условий сельхозтоваропроизводители возобновили работы по подкормке озимых. Уже подкормлено озимых зерновых на площади – 296,0 тыс. га (49%). Продолжаются работы по закрытию влаги, заборонована и закультивирована почва на площади 16,4 тыс. га.
Источник: МедиаИнфо