
Как подчеркнул чиновник, введение такого графика сейчас является крайне необходимым в области.
– Этот график дает право стабилизировать социальную обстановку, так как на всех социальных объектах не будет отключаться электроэнергия, – сказал он.
Директор ПАО “Николаевоблэнерго” Юрий Антощенко подчеркнул, что в связи с экономией электроэнергии, которая по Николаевской области составляет 155 мВт и указаниями с диспетчерского центра Южной энергосистемы о максимальной экономии, было принято решение оставить первый график отключений. Он заявил, что если будет и в дальнейшем снижение мощностей, то “целесообразно разделять не на два графика, а на четыре по пять групп, что позволит отключать электроэнергию у людей всего лишь на 2 часа в сутки”.
– В средствах массовой информации появится очередность отключений. Таким образом, жители Николаева будут знать, когда именно у них не будет света. В графиках будет указываться отключение определенных подстанций и люди четко будут ориентироваться, когда им ждать отключений. Мы сделали 2-й график, согласно которому социальные объекты не будут отключаться, – сказал директор ПАО “Николаевоблэнерго”.
Важным вопросом и ныне остается количество сокращения мощностей. Как подчеркнул Николай Романчук, если смотреть на ситуацию по Украине в целом, то эти сокращения должны сопоставляться с количеством потребляемой энергии.

Юрий Антощенко дополнил, что Николаевская область при 450 МВт потребления за сутки экономить 155 МВт сегодня не может.
– Максимальное сокращение может составлять 10% от потребляемой энергии, а на нашу область приходится 30%, – сказал Юрий Антощенко.
Кроме того, Николай Романчук подчеркнул, что целесообразно было бы перестроить график работы промышленных предприятий, что позволит вообще не отключать от электроэнергии население.
Источник: МедиаИнфо