В Николаеве задержали иностранца с пятью гранатами

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области задержали 37-летнего иностранца, который обоснованно подозревается в причастности к совершению ряда имущественных преступлений, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

В милицию города Николаева стали обращаться граждане с заявлениями о том, что с их автомобилей похищено имущество. Количество обращений увеличивалось, факты совершения краж из салонов транспортных средств сумок, техники и документов регистрировались органами внутренних дел почти ежедневно, и руководством ОВД областного центра было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

К отработке города были задействованы работники практически всех подразделений ОВД и, отрабатывая материалы уголовных производств, начатых по фактам краж личного имущества граждан, работникам милиции Николаевщины стало известно, что к совершению имущественных преступлений причастен гражданин другого государства.

В ходе проведения следственных действий правоохранители установили, что иностранец также причастен и к незаконному обращению с оружием. Во время санкционированного обыска по месту жительства злоумышленника оперуполномоченные УБОП обнаружили и изъяли 5 гранат РГД-5 и Ф-1, а также 5 унифицированных запалов ручных гранат УЗРГМ, предназначенных для детонации основных зарядов взрывчатых веществ указанных гранат. Согласно заключению эксперта НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области изъятые предметы являются боеприпасами и пригодны к использованию.

Как проинформировали в ССО УМВД Украины в Николаевской области, следственным отделением Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины (кража), санкция которой предусматривает наказание в виде наложения штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет, а также по признакам ч.1 ст.263 УК Украины (ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Источник: МедиаИнфо