В Николаеве внедрят систему электронного билета

В Николаеве планируют внедрить систему, которая позволит использовать для проезда в пассажирском транспорте электронный билет, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Благодаря такой новации можно будет точно определить пассажиропоток и оптимизировать маршруты общественного транспорта, а также вести учет льготных перевозок, чего сейчас нет. Это главные преимущества электронного билета. Однако есть и другие. Например, такая система дает возможность комфортно оплачивать проезд в различных видах транспорта, уменьшить расходы на изготовление проездных документов, сбор и учет выручки. Об этом стало известно 01 декабря 2016 года во время презентации предложений, посвященных внедрению единой системы оплаты проезда в общественном транспорте.

Вице-мэр Юрий Степанец проинформировал, что в Николаеве разработана программа развития общественного транспорта, которой и предусмотрено внедрение системы электронного билета.

– Программой предусмотрен пошаговый алгоритм. И первое, что мы должны сделать – разработать транспортную модель города, концепцию и критерии развития пассажирского транспорта в городе Николаеве. Мы должны получить оптимизированную схему движения транспорта в городе. Второй этап программы предполагает внедрение электронного билета. Во время третьего этапа планируется закупка нового современного транспорта большой вместимости, который впоследствии будут подключен к единой системе оплаты проезда. Кроме того, программой запланировано восстановление пассажирского хозяйства, которое у нас есть. Это и ремонт трамвайных путей, это ремонт тяговых подстанций, подвижного состава, постепенное обновление подвижного состава, – сказал Юрий Степанец, подчеркнув, что второй и третий этапы будут проходить параллельно.

Что касается собственно презентации систем оплаты проезда в общественном транспорте, то сегодня ее провели консорциум “АСТЕК” и компания “ГЕКСАГОН Украина”. Они разработали программное обеспечение для внедрения системы электронного билета и предлагают услуги по установке валидаторов, через которые можно картой – транспортной или банковской – или же с помощью мобильного телефона оплачивать проезд в общественном транспорте. И “АСТЕК”, и “ГЕКСАГОН Украина” не исключают оплату за проезд наличкой. Однако тут есть различия. Предложением консорциума “АСТЕК” предусмотрена предварительная продажа бумажных проездных билетов, а в соответствии с вариантом, предложенным компанией “ГЕКСАГОН Украина”, покупка бумажных билетов возможна непосредственно в транспорте. В этом случае необходим кондуктор или же установка у водителя соответствующего валидатора. Компанией “ГЕКСАГОН Украина” предусмотрена возможность поэтапного внедрения системы электронного билета.

Как проинформировали в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета, сроки внедрения такой системы у компаний также разные. “АСТЕК” необходимо от 6 до 9 месяцев, “ГЕКСАГОН Украина” – минимум 3 месяца. Консорциум “АСТЕК” внедрил электронный билет в Киеве, а компания “ГЕКСАГОН Украина” данную систему сейчас внедряет в Хмельницком, Житомире, Тернополе и Запорожье.

Источник: МедиаИнфо