В Ленинском районе провели рейд по предупреждению пожаров и других чрезвычайных происшествий, связанных с использованием газа в быту

Согласно распоряжения главы облгосадминистрации на протяжении зимнего периода на Николаевщине будут проводиться мероприятия по усилению мер пожарной безопасности в жилом секторе. 

Так, 15 декабря на территории Ленинского района города Николаева проводился рейд по предупреждению пожаров и других чрезвычайных происшествий, связанных с использованием газа в быту. В состав рейдовой группы входили представители МЧС, газовой службы- службы внутридомового газового оборудования Ленинского района Управления газового хозяйства города Николаева ПАО «Николаевгаз», Управления Гостехногенбезопасности.

 «Целью мероприятия является повышение уровня безопасности, предотвращения аварий и несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту», – сообщил заместитель начальника УМЧС Украины в Николаевской области Валерий Семенов.

Во время проведения рейда и технического обслуживания газовых приборов работниками газового хозяйства были обнаружены ряд нарушений со стороны абонентов – пользователей природным газом. Такие «умельцы» не думают, каким возможным последствиям подвергают себя, своих близких и соседей подъезда, дома.  

Так, в одной из квартир происходила утечка газа из газовой плиты, хозяйка следующей квартиры не поменяла шлаг в металлооплетке, ведущий к газовой плите. Кстати, 3 дня назад- 13 декабря в квартире жилого дома по улице Космонавтов 53/1 города Николаева возник пожар от возгорания подобного шланга. К счастью, пожар вовремя ликвидировали.

В ходе рейда сотрудники газовой службы на месте устраняли выявленные недостатки- поменяли шланг, устраняли утечку на газовых плитах, оформляли предписания абонентам. Казалось бы, несерьезные замечания, однако, как показывает статистика, именно такие «мелочи» приводят к несчастиям.

В прошлом году в Николаевской области произошло 4 чрезвычайных происшествия, связанные со взрывами газа и вспышками газовоздушной смеси в жилых домах города Николаева и области, в результате которых пострадало 4 человека.

Сотрудники  МЧС жильцам домов в очередной раз напомнили об потенциальных опасностях зимнего периода, раздали наглядную агитацию.

Что касается причин несчастных случаев при пользовании газом в быту, то они стандартны. Во-первых, технические нарушения при переносе газовых приборов или их самовольное подключение. Поэтому, любые работы, связанные с перепланировкой газифицированных помещений, с установкой газовых приборов или их заменой, должны проводиться исключительно специалистами. В нашем городе – работниками «Николаевгаза». 

Во-вторых, самым грубым и опасным нарушением является установка в квартирах, оборудованных газовыми колонками или автономным отоплением с выводом продуктов сгорания в общий дымоход дома, принудительных вытяжек с электроприводом. Об этом сообщила Валентина Чепелева, УМЧС в Николаевской области.

В-третьих, сейчас практически в каждой квартире стоят металлопластиковые окна. Это, конечно, хорошо с точки зрения энергосбережения. Но в таких помещениях нарушается естественная циркуляция воздуха. А если к этому еще добавляется и принудительная вытяжка, то в дымоходе нарушается режим тяги. И продукты сгорания от колонки или газового котла – угарный газ- уходят не в дымоход, а в помещение. 

Статистика чрезвычайных происшествий, которые связаны с отравлением граждан угарным газом, заставляет задуматься. Отравление угарным газом наступает незаметно. Просто хочется спать. Человек засыпает и уже не просыпается никогда.

В 2010 году от отравления угарным газом погибли 5 человек, пострадали 28 человек, из них 8 детей. Пик приходится на зимние и первый весенний месяц. В 2011 году погибли 3 человека , пострадали 5 человек, из них 1 ребенок. 

Также необходимо отметить – обязательно проверяйте тягу в вентиляционных каналах, особенно если в вашем доме есть водонагревательная колонка. И как только включаете газовые приборы, обязательно приоткрывайте форточку или ставьте металлопластиковые окна на режим проветривания. Это оградит вас от скапливания продуктов сгорания в помещении, в состав которых входит и угарный газ, представляющий наибольшую опасность. 

В конце, хотелось бы добавить, как показала проверка, в каждой втором доме или квартире, чувствуется запах газа, что говорит о не нормальном режиме работы газовых приборов, однако хозяева полагаются на авось. Не будьте беспечными, не откладывайте на потом ремонт и проверку газовых приборов. Берегите себя и своих близких!