Сегодня, 01 августа 2012 года было обнаружено, что вандалы повредили памятник, установленный на месте подготовке к высадке десанта К.Ф. Ольшанского. Неизвестные откололи бескозырку и автомат, изготовленные из мрамора, сообщили “МедиаИнфо” в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета.
По словам заместителя администрации Корабельного района Валентина Красножона, скорее всего, целостность монумента была нарушена накануне под покровом ночи.
Как рассказал Валентин Красножон, поврежденные элементы были найдены недалеко от памятника, сейчас они находятся в надежном месте. Чтобы вернуть монументу прежний вид, его планируют восстановить. В ближайшее время.
– Сейчас задача стоит перед нами восстановить, восстановить по полной схеме. Так как положено по проекту. Герои-десантники заслуживают того, чтобы вернули памятнику прежний вид. В дальнейшем будет обеспечена сохранность и надлежащий уход за ним, – отметил Валентин Красножон.
Подобных актов вандализма в Николаеве еще не было, сетует Валентин Красножон. Чтобы найти виновных, уже работают правоохранительные органы.
Памятник, установленный на месте подготовке к высадке десанта К.Ф. Ольшанского, был реконструирован чуть больше года назад – к 66-й годовщине Великой Победы.