В Интернете появились фотографии телесных повреждений, которые были нанесены тюремщиками экс-премьеру Юлии Тимошенко (ФОТО)

Издание “Украинская правда” получила фотодоказательства телесных повреждений Юлии Тимошенко. Фотографии сделала омбудсмен Нина Карпачева или же ее представитель, посещавшие Тимошенко с разницей в один день.



Они утверждают, что снимки датированы средой, 25 апреля. То есть – через пять дней после транспортировки Юлии Тимошенко в больницу, в ходе чего, по ее словам, были нанесены телесные повреждения.
 


Также Нина Карпачева распространила эти фотографии среди дипломатов стран Европейского союза в ходе встречи, которая состоялась в пятницу в представительстве ЕС в Киеве.



Кроме того, Нина Карпачева продемонстрировала дипломатам экспертизу повреждений Юлии Тимошенко, сделанную по фотоснимкам.



Обнародовать фотодоказательства пришлось после заявления пресс-службы Партии регионов о том, что история с избиением Тимошенко срежиссирована для дискредитации руководства Украины и отвлечения от “преступной деятельности” лидера оппозиции.



– На наших глазах разворачивается очередной акт удивительной провокации против Украины, дискредитации руководства нашего государства. Это хорошо срежиссироованная постановка все тех же мастеров политических интриг и грязных спекуляций: госпожи Тимошенко и ее штаба, – говорится в заявлении регионалов.



– Кто при здравом уме, при том внимании, которое приковано к Тимошенко, решится хотя бы пальцем к ней притронуться? Хотелось бы поинтересоваться у Тимошенко и ее приспешников: а готовы ли они посмотреть в глаза матерям, женам, детям тех офицеров, которых они выставляют насильниками, садистами? – отмечается в сообщении Партии регионов.



Вместе с тем в экспертном выводе, сделанному после ознакомления с фотографиями, сказано, что выявленные на теле Тимошенко повреждения – “результат действия твердых предметов”.

– Они могли быть нанесены в срок не меньше четверых – шести суток с момента их фотофиксации. Повреждение на левой верхней конечности могли возникнуть при захвате конечности посторонней рукой, – сказано в документе.



– Синяк с внутренне-кожными кровоизлияниями, расположенный на передней брюшной стенке справа, также является результатом действия твердого предмета. По своей форме и другими особенностями наиболее вероятно, что он возник вследствие удара кулаком со значительной силой, – сказано в экспертном выводе.