В горсовете объяснили зачем департамент ЖКХ переплатил 600 тыс. грн. за приобретенную спецтехнику

Недавно издание МедиаИнфо сообщало о том, что городской департамент жилищно-коммунального хозяйства незаконно присвоил 600 тыс. грн. бюджетных средств, потратив их на приобретение спецтехники по завышеной цене. В горсовете объяснили зачем департамент ЖКХ приобрел такой дорогой спецтранспорт.

– В СМИ появилась информация о том, что представители комитета конкурсных торгов департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета в октябре прошлого года закупили спецтранспорт якобы по завышенной цене и тем самым нанесли ущерб в сумме 600 тыс. грн. Однако данная информация не соответствует действительности, – идет речь в информационном сообщении.

– На участие в тендере свои предложения подали две фирмы. При проведении конкурсных торгов были соблюдены все соответствующие законодательные требования. Члены тендерного комитета рассмотрели оба предложения: гидравлический пожарный автоподъемник по цене 3 млн. 300 тыс. грн. имел все необходимые сертификаты, другой спецавтомобиль, хоть и стоил дешевле – 2 млн. 700 тыс. грн., однако не соответствовал требованиям государственной закупки. Выбор пал на автоподъемник, имеющий полный пакет документов и соответствующий сертификат. Ведь покупка автомобиля, документация на который не отвечает требованиям конкурсных торгов, – грубое нарушение законодательства. Приобретение автоподъемника проводится за счет субвенции из государственного бюджета. Договор на покупку спецавтомобиля заключен, но средства еще не перечислены. Следует отметить, что открытие уголовного производства еще не доказывает ни факт правонарушения, ни, тем более, – виновность должностных лиц, – уточнили в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Источник: МедиаИнфо