Эпоха Ленина завершила свое существование на центральной площади Ленина в Днепропетровске.
В течение нескольких часов альпинисты освобождали от пьедестала ноги Владимира Ильича с помощью болгарки. Затем на центральную площадь города подъехал кран и с первой попытки сверг идола прошлой эпохи.
22 февраля 2014 года в 00:50 часов памятник Ленину был свергнут. Люди, возрождающие национальные интересы Украины, спели гимн с воодушевлением и чувством освобождения от преследовавшего прошлого. Мы расстаемся со старыми идеалами. Впереди новая и независимая Украина!
После свержения активисты, стоявшие на руинах памятника, попросили всех присутствующих зажечь огни и помянуть минутой молчания всех погибших за последние трагические события.
На площади присутствовало больше тысячи человек.
Теперь свергнутого железного вождя можно увидеть в книгах, музеях, но никак не на главной площади города.
Источник: МедиаИнфо