
В его состав входит 47 человек, большинство из которых – бывшие сотрудники ОВД. Основной целью деятельности ОФ «Каскад» является оказание помощи органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, предотвращение совершения преступлений и административных проступков. Благодаря плодотворному сотрудничеству с ОВД члены формирования вносят существенный вклад в борьбу с преступностью.
Со службами и подразделениями органов внутренних дел «помощники милиционеров» взаимодействуют в различных направлениях: патрулируют улицы города, помогают участковым инспекторам милиции на административных участках, принимают участие в профилактических мероприятиях.
С участием членов общественного формирования в 2011 году было раскрыто 39 преступлений, за совершение административных правонарушений задержано 147 человек. Кроме этого, проведено 36 мероприятий, направленных на отработку Корабельного района, а также проведено 547 профилактических бесед с гражданами.
Члены формирования принимают активное участие в охране общественного порядка во время проведения различных массовых мероприятий, а также празднования государственных праздников.
Так, при проведении новогодних праздников, члены ОФ «Каскад» совместно с правоохранителями привлекались к обеспечению общественного порядка на улицах и возле Новогодней елки в Корабельном районе г. Николаева.
ОСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области