Умер российский актер Лев Дуров

Народный артист СССР и России Лев Дуров скончался в ночь на 20 августа на 84-м году жизни. Об этом передает издание Левый берег с ссылкой на Интерфакс, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Лев Дуров последние две недели своей жизни провел в больнице. Артиста госпитализировали с подозрением на инсульт, но позже ему был поставлен диагноз “острая сердечная недостаточность”. За сутки до смерти врачи провели артисту срочную операцию. После нее он был введен в состояние медикаментозной комы.

Лев Дуров родился в Москве 23 декабря 1931 года, происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов – дрессировщиков и клоунов. В 1954 году он окончил Школу-студию МХАТ и был приглашен в Центральный детский театр, где проработал 10 лет. В том же году Дуров начал сниматься в кино и за свою жизнь исполнил больше 200 ролей. Актер снимался в кинокартинах “Старики-разбойники”, “Москва – Кассиопея”, “Отроки во вселенной”, “Калина красная” и “Не бойся, я с тобой!”, а также в телефильмах “Семнадцать мгновений весны”, “Д’Артаньян и три мушкетера” и “Большая перемена”.

В 1963-1967 годах играл на сцене Театра им. Ленинского комсомола, с 1967 – в Московском драматическом театре на Малой Бронной, где выступал и в качестве режиссера. В 1990 году он был удостоен звания “Народный артист СССР”.

Источник: МедиаИнфо