Как известно, экстрадиция является выдачей лица государству, компетентные органы которого разыскивают его для привлечения к уголовной ответственности, информирует пресс-служба ГПУ.
Экстрадиция предусматривает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства этого лица и его выдачу.
– Проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождения на территории Российской Федерации. Поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от Генпрокуратуры РФ, – говорится в сообщении ГПУ.
В ведомстве напомнили, что Виктор Янукович попал в Россию после того, как Украина уже объявила его в международный розыск.
Генпрокурор Олег Махницкий считает последние заявления Виктора Януковича “безответственными и такими, что не способствуют политической стабилизации в Украине в целом, и в Крыму, в частности”.
25 февраля 2014 года ГПУ открыла уголовное производство относительно преступлений, совершенных во время массовых акций протеста в Киеве. Суд дал разрешение на задержание и доставку Виктора Януковича для избрания меры пресечения – взятие под стражу.
Источник: МедиаИнфо