На начало текущего года в пользовании юридических и физических лиц области находилось 20,2 тыс. собственных и взятых в аренду автомобилей. Весомую долю в автомобильном парке составили грузовые автомобили – 48,9%, доля пассажирских легковых и специальных автомобилей составила 23,2% и 19,7%, соответственно, пассажирских автобусов – 8,2%. Среди специальных автомобилей преобладали нелегковые – 66%.
В перевозках на небольшое расстояние автомобильный транспорт находится вне конкуренции. Его преимуществом является то, что он почти не зависит от природных условий и может доставлять грузы и пассажиров от “двери до двери”.
В 2012 году операторами автомобильного транспорта доставлено заказчикам 20,5 млн.т грузов, что на 5,9% меньше, чем в предыдущем году. Грузооборот составил 1669,5 млн.ткм и, вследствие уменьшения среднего расстояния перевозок груза, сократился на 22,6%. В структуре общего объема автомобильных грузоперевозок доля груза, перевозимого предприятиями и организациями для собственных нужд составила 68,8%, на коммерческой основе – 20,6%, физическими лицами-предпринимателями – 10,6%.
Автомобильный транспорт традиционно остается наиболее популярным видом транспорта и для населения. В 2012г., как и в предыдущем, его услугами воспользовались 131,6 млн. человек, а объем выполненной пассажирской работы вырос на 6% и составил 1688,2 млн.пас.км.
Основными потребителями услуг пассажирского автомобильного транспорта являются жители городской местности, при этом в структуре пассажирских перевозок на внутригородское сообщение приходилось 89,3%, удельный вес пригородного и междугородного сообщения составил 9,3% и 1,4%, соответственно.
Источник: МедиаИнфо
charset="utf-8">
>