
Старофлотские казармы стали центром, который объединил громаду Николаевщины, – заявил в эфире ОГТРК Геннадий Николенко
– Сегодня Николаевский краеведческий музей на базе комплекса Старофлотских казарм уже работает и принимает своих первых посетителей – об этом вчера сообщил зрителям телеканала «Николаев» первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко, который был гостем программы «Чем живет область». Об этом “МедиаИнфо” сообщила Анна Леонтиева.

Во время эфира телеведущая и первый заместитель председателя облгосадминистрации обсудили несколько актуальных тем для Николаевщины и, в частности, недавний визит Премьер-министра Украины Николая Азарова.
Геннадию Николенко было предложено пересмотреть видеоматериалы с визита и предоставить свои комментарии по каждому из них.
Первой и наиболее актуальной темой был рабочий визит главы правительства на Черноморский судостроительный завод, где премьер имел возможность ознакомиться с ходом ремонта судов и строительством единственного в Украине корвета. Геннадий Николенко отметил, что Николаевская облгосадминистрация имела возможность показать проблемные вопросы Николаю Яновичу – это судостроительная отрасль и это было сделано. Кроме того, Николай Янович имел возможность пообщаться с трудовым народом завода 61 коммунара. Правительство серьезную заинтересованность в возобновлении судостроительной отрасли. Премьер высказал мнение, что нужно максимально использовать потенциал, в первую очередь, наших отечественных предприятий, потому что 1 рабочее место в судостроительной отрасли создает еще 6 рабочих мест в смежных сферах.
Во время беседы была поднята тема законопроекта о судостроении и какие инновации он привнесет. Геннадий Николенко пояснил, что законопроект Каракая-Наконечного касается в основном внесении изменений в Налоговый кодекс, что позволит привлечь инвестиции в судостроительной отрасли.
Не менее актуальной оказалась тема «доступного жилья». Первый заместитель председателя облгосадминистрации проинформировал зрителей, что сейчас в Украине действуют 3 программы: молодежное строительство, по которой чем больше молодая семья имеет детей, тем меньше платит процентов; программа «30% на 70%» и 3% ипотечное кредитование Социальные инициативы Президента Украины.
На этой неделе Премьер-министр ввел в эксплуатацию 64-квартирный дом в мкрн. Северный, в котором 60 квартир продано по молодежному строительству и 4 квартиры – «30% на 70%», а также Николай Азаров вручил ключи от 3-х приобретенных квартир по социальным инициативам Президента Украины.
– В этом доме 79 детей, а это значит, что нужно развивать микрорайон, строить детский сад, школу, поликлинику. По поручению председателя облгосадминистрации сейчас разрабатывается проект по развитию мкрн. Северный. Если мы даем людям жилье, то это говорит о том, что будет увеличиваться деторождения … Сегодня мы 10 квартир вручили по Программе удешевления стоимости ипотечных кредитов и 4 договора на подходе. В Постановление 343 уже трижды вносились изменения, а это значит, что она становится более адаптированной для людей, – прокомментировал событие Геннадий Николенко.
Во время своей поездки Николай Азаров посетил подстанцию медицинской помощи № 1, где вручил ключи от 11 автомобилей скорой медицинской помощи. Геннадий Николенко рассказал, что когда глава облгосадминистрации Николай Круглов занялся вопросом максимально приблизить медицинское обслуживание к людям, особенно сельской местности, мы столкнулись с 3-мя проблемами: дороги, отсутствие техники и помещения.
Правительством были выделены средства на приобретение спецтехники, которые Николаевская область потратила на приобретение машин скорой медицинской помощи, школьных автобусов, троллейбусов и мусоровозов.
На этой неделе, во время визита главы правительства, произошло еще одно историческое событие для жителей Николаевщины – открытие Николаевского краеведческого музея на базе комплекса Старофлотських казарм.
– Я, как профильный заместитель, занимался реализацией этого проекта и могу сказать, я доволен своей работой, что нам удалось реализовать такой масштабный проект. Старофлотские казармы стали центром, который объединил общество Николаевщины – историки, археологи т.д. все они объединились ради этого проекта. Сегодня музей уже работает и принимает своих первых посетителей, – проинформировал телезрителей первый заместитель председателя облгосадминистрации.
По словам Геннадия Николенко, председатель облгосадминистрации Николай Круглов показал Николаю Азарову 2-ю казарму, которая находится сейчас в запущенном состоянии и Николаевская облгосадминистрация не имеет таких средств, которые нужны на разработку и реализацию этого проекта. Кроме того, Николаю Яновичу рассказали о еще 2 крупные культурные проекты в г. Николаеве – это спортивный городок и проект «сердце города». Глава правительства пообещал, что в ближайшее время будут подписаны соответствующие распорядительные документы и поручения о выделении средств на эти объекты.
Кроме визита премьера во время прямого эфира обсуждались еще 2 темы: недавнее открытие 2-й очереди «Ветряной парк« Очаковский »и подготовка к отопительному сезону.
Геннадий Николенко отметил, что сейчас в Николаевской области решаются вопросы о выделении земельных участков для развития «зеленой» энергетики в Николаевской области. На территории Вознесенского, Казанковского и Баштанского районов планируется построить солнечные станции, а в Березанском и Очаковском – ветростанции. Сейчас совместно с Николаевоблэнерго разрабатывается инвестиционный проект по модернизации и увеличения мощности сетей в Коблевская-Рыбаковская зоне.
Что касается отопительного сезона, то первый заместитель председателя облгосадминистрации отметил, что учебные заведения области уже 100% готовы к отопительному сезону и стало проходит подготовка жилищного фонда к зимнему периоду.