Спасатели Николаевщины не позволили огню уничтожить пшеничное поле (ФОТО)

Спасатели Николаевщины не позволили огню уничтожить пшеничное поле, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

На территории Николаевской области установлен 5 класс пожарной опасности. Уже больше месяца на улице царит жаркая и засушливая погода. Все это приводит к резкому увеличению количества пожаров, особенно в природных экосистемах. Только на прошлой неделе на Николаевщине зарегистрировали 196 пожаров из них 165 на открытых территориях.

Как проинформировали в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, большая часть возгораний – это пожары сухой травы и мусора на открытых территориях, на несанкционированных городских свалках мусора, стерни на полях. Также зарегистрированы случаи пожаров пшеницы на корню и лесные пожары.

Так, 17 июля 2016 года на открытой территории в с. Новоселье, Новобугского района произошло загорание сухой травы. Огонь быстро распространился и перекинулся на поле с пшеницей. Спасателям удалось вовремя потушить огонь и уберечь от уничтожения примерно 16 га пшеницы на корню.

Также, отдельного внимания заслуживает пожар на территории лесного урочища “Бугские хутора” Прибужского лесничества ГП “Вознесенское лесное хозяйство”. Пожар по предварительной информации возник из-за неосторожного обращения с огнем. За то, что от момента возникновения пожара до его обнаружения, прошло длительное время, огонь успел набрать силу и перекинуться с хвойной подстилки на лесные насаждения. Благодаря слаженным и профессиональным действиям пожарных и представителей лесного хозяйства, удалось ликвидировать пожар на площади 8 тыс. кв.м., из них примерно 2 тыс. верховой. Это лишь единичные примеры тех последствий пожаров в природных экосистемах.

Только за прошедшую неделю уничтожено больше 6 га пшеницы на корню, существовал риск уничтожения большого количества лесных насаждений и тому подобное.

Подразделениями Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области обеспечено оперативное реагирование на все сообщения. Однако хотелось бы отметить, что подавляющего количества пожаров могло бы не произойти, если бы все граждане добросовестно соблюдали правила пожарной безопасности.

Спасатели Николаевщины призывают в условиях высокой пожарной опасности уделять больше внимания правилам безопасного поведения, не пренебрегать основными наставлениями и рекомендациями, беречь природу и окружающую среду и в экстренных ситуациях звонить в службу спасения “101”.

Источник: МедиаИнфо