Сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области почтили память погибших коллег (ФОТО)

Сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области почтили память погибших коллег, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

22 августа – День памяти работников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Сегодня все работники милиции почтили память и вспоминают своих коллег, которые положили свою жизнь на алтарь служения Закону и Правопорядку. Не стал исключением и год нынешний

Примерно в 20:00 часов, 24 апреля 1997 года, старший сержант милиции Ратушный Сергей вместе со своим коллегой сержантом милиции Полозом Виктором заступил на дежурство на стационарный пост, в ту ночь ничего не предвещало беды, но в конце смены, примерно в 04:00 часов, Полоз Виктор увидел, что к посту с тыльной стороны приближается посторонний человек, о чем сообщил своему напарнику.

Осмотрев прилегающую территорию, правоохранители увидели незнакомца, который стоял за деревом, держа в руках некий предмет похожий на палку. По требованию подойти, неизвестный начал убегать, а инспекторы ДПС – преследовать его, в частности Ратушный Сергей побежал вдоль дороги, чтобы пересечь путь беглецу. Когда расстояние между ними сократилось, неизвестный неожиданно повернулся и выстрелил из малокалиберной винтовки, ранив милиционера в живот. Будучи раненым, Сергей применил табельное оружие, сделав четыре выстрела, он травмировал вооруженного преступника, но все равно ему хватило силы сбежать. Увидев окровавленного коллегу, Полоз Виктор, немедленно вызвал «скорую», но по дороге в больницу Сергей умер от внутреннего кровотечения. Тогда ему было всего 24 года, а дома ждала молодая жена и двухлетний сын.

В тот же день работниками милиции было установлено место проживания преступника, но, прибыв для задержания, правоохранители обнаружили лишь его. труп. Мужчина, прибежав домой выстрелил себе в голову из той же винтовки, с какой же и убил инспектора ГАИ.

Через 6 лет беда постигла и Полоза Виктора. Вечером, 17 ноября 2003 года, он, управляя автомобилем “ВАЗ-21099”, двигался в Первомайский горотдел милиции для получения, перед несением службы, табельного оружия. На минутку остановившись, он зашел в магазин, а когда из него вышел и присев в свою машину, произошел ужасный удар. Нетрезвый водитель, управлявший “ВАЗ-2103”, совершил столкновение со стоящим автомобилем милиционера. В результате трагедии 33-летний Виктор от полученных травм мгновенно погиб. Дома так и не дождались его возвращения с работы жена с 10-летней дочерью и трехлетним сыном.

Как проинформировали в Госавтоинспекции Николаевской области, в этот день сотрудники ГАИ минутой молчания почтили память своих 11 коллег, которые погибли за время независимости нашей страны. Обращаясь к присутствующим, начальник Управления ГАИ Николаевщины подполковник милиции Виталий Бондаренко подчеркнул, что эта потеря невосполнима для родных и близких погибших, но главное – сохранить память о них.

Завершилась траурная церемония возложением венков и красных гвоздик к памятнику, который построен на их честь вблизи управления ГАИ области.

Источник: МедиаИнфо