
Самая незащищенная категория участников дорожного движения продолжает попадать под колеса автомобилей в темное время суток из-за плохой видимости, а порой и по собственной невнимательности. Желая сократить путь или “выиграть” 5-10 минут, пешеходы переходят проезжую часть вне пешеходного перехода, на неосвещенном участке дороги, да еще и в непосредственной близости от идущего транспорта. На одежде отсутствуют светоотражающие элементы, которые могут помочь водителям увидеть человека заблаговременно и предпринять меры по предотвращению наезда.

С целью снизить трагическое количество дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине пешеходов сотрудники ГАИ, сосредоточившись на перекрестках, где чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов, пристально следят за тем, как соблюдают Правила дорожного движения пешеходы, а также как ведут себя водители транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

С пешими участниками дорожного движения автоинспекторы проводят профилактические беседы и обращают внимание на необходимость соблюдать Правила дорожного движения, использовать в одежде световозвращающие элементы. Для «закрепления» полученных знаний от правоохранителей пешеходы получают тематическую листовку и на руку светоотражающую ленту, а что касается водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, то их ожидает лишь привлечения к административной ответственности.

Госавтоинспекция Николаевской области обращается к пешеходам – не рискуйте, переходите проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают Вам дорогу. При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям. Уважаемые водители – Госавтоинспекция обращает Ваше внимание на то, что основная масса дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток, а с наступлением осенне-зимнего периода такие случаи лишь участились. Поэтому будьте осторожны и внимательны за рулем, сбрасывайте скорость вблизи пешеходных переходов и помните, что только строгое соблюдение Правил дорожного движения каждым участником, поможет избежать трагедий на дорогах.
Источник: МедиаИнфо
charset="utf-8">
>