Сегодня в Николаеве торжественно открылась выставка “Покрова Андрея Антонюка” (ФОТО)

Сегодня в Николаеве торжественно открылась выставка “Покрова Андрея Антонюка” заслуженного художника Украины Андрея Антонюка, посвященная дню рождения мастера, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

В экспозиции 78 работ из частных коллекций, которые представляют собой неповторимый творческий пласт в художественной культуре Украины.

На открытии присутствовали председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, его заместитель Оксана Янишевская, глава Николаевского облсовета Тарас Креминь и мэр Николаева Юрий Гранатуров.

Обращаясь ко всем присутствующим, Вадим Мериков подчеркнул, что память о нашем выдающемся соотечественнике должна жить в сердцах николаевцев.

– Андрей Данилович для меня был другом и наставником. Он был патриотом своего государства, который выходил вместе с нами на митинги за Украину. В моем кабинете сегодня стоит портрерт Андрея Даниловича, который я приобрел на благотворительной выставке николаевских художников, собранные средства пошли на помощь бойцам Николаевщины, которые находятся в зоне боевых действий. Это человек, который боролся за независимость Украины, за украинское творчество. Человек, который нес правду. На своих выставках он всегда прославлял Николаевскую область, свой ​​родной край – Богополье. Мы, николаевцы должны сделать все, чтобы сохранить его работы, чтобы его именем были названы улицы и школы, а также появилась премия для талантливых художников. Я хочу, чтобы депутаты городского совета услышали всех нас – поклонников его творчества, и назвали один из скверов Николаева его именем, – сказал Вадим Мериков.

Как проинформировали в пресс-службе Николаевской ОГА, николаевцы и гости города смогут соприкоснуться с творчеством Андрея Антонюка, увидев его произведения в выставочном зале Николаевского городского Дворца культуры и искусств. Выставка продлится до 26 октября.

Источник: МедиаИнфо