
Сотрудники милиции и МЧС немедленно окружили указанный район возможной опасности и эвакуировали жителей домов, расположенных на прилегающей территории. На место происшествия прибыли бригады скорой медицинской помощи. К проведению поисковых мероприятий также были задействованы кинологи со служебными собаками. Установлено, что звонок был совершен с телефона-автомата.
Обзорными группами взрыво-технической службы НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области тщательно обследованы пятого подъезда дома и прилегающая территории, но взрывное устройство не обнаружено.
Как удалось узнать “МедиаИнфо” в ОСО УМВД Украины в Николаевской области, принятыми оперативно-розыскными мероприятиями сотрудники милиции Ленинского РО НГУ УМВД установили местонахождение и задержали 34-летнего местного жителя, который обоснованно подозревается в совершении данного преступления.
Мужчина признался в том, что именно он вчера позвонил на телефонную спецлинию «102» и сообщил о заминировании здания по ул. Космонавтов. Мотивы своего поступка он объяснить не может.Задержанный также сознался еще в двух аналогичных звонках в прошлом году – тогда он «минировал» Заводской районный суд г. Николаева. Но в этот раз у него для этого были «веские основания» – в местном суде в отношение него рассматривалось уголовное дело.
Кроме того, правоохранители установили, что правонарушитель находится в розыске Заводского райотдела милиции г. Николаева.