Статьей 40 Конституции Украины гражданам гарантировано право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться к органам государственной власти, органам местного самоуправления и должностным и служебным лицам этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок.
Деятельность прокурора по рассмотрению заявлений и жалоб о нарушении прав граждан регламентирована Законами Украины “Об обращениях граждан”, “О прокуратуре”, Инструкцией о порядке рассмотрения и решения обращений и личного приема в органах прокуратуры Украины, утвержденной приказом Генерального прокурора Украины № 9гн от 21.06.2011 года, согласно которому работа в данном направлении признана одним из важных направлений деятельности прокуратуры.
Согласно ст. 12 Закона Украины “О прокуратуре” в органах прокуратуры разрешаются обращения о нарушении прав граждан и юридических лиц, кроме жалоб, рассмотрение которых отнесено к компетенции суда.
В связи со значительными изменениями порядка обжалования участниками уголовного процесса действий следователя и прокурора в настоящее время по общему правилу их решения, действия или бездействие обжалуются у следственного судьи. Органами прокуратуры области такие жалобы по существу не рассматриваются, заявителям разъясняется судебный порядок обжалования.
В соответствии с положениями Уголовного процессуального кодекса Украины органами прокуратуры рассматриваются только жалобы на:
– постановление следователя о закрытии уголовного производства (прокурором, который осуществлял процессуальное руководство). Дальнейшее обжалование этого решения прокурору высшего уровня не предусмотрено;
– несоблюдение разумных сроков следователем, прокурором во время досудебного расследования (прокурором высшего уровня).
В соответствии со статьей 19 Закона Украины “О прокуратуре” прокуратура не подменяет органы ведомственного управления и контроля и не вмешивается в хозяйственную деятельность, если такая деятельность не противоречит действующему законодательству.
В связи с указанным проверки по заявлениям и жалобам физических и юридических лиц, обращениям и запросам депутатов всех уровней, кроме заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, проводятся только в случае их предварительного рассмотрения компетентными органами исполнительной власти, государственного надзора (контроля), органами местного самоуправления, должностными или служебными лицами соответствующего уровня или непринятия ими решений по данным вопросам в установленные сроки.
Заявления и жалобы, обращения и запросы депутатов всех уровней, которые поступили в органы прокуратуры без приобщения к ним копий ответов органов государственного надзора (контроля), уполномоченных на их рассмотрение, направляются по назначению.
Прокуратурой области не рассматриваются по существу первичные обращения, по которым ранее не принимали решения подчиненые прокуроры. Такие обращения направляются по принадлежности последним.
В соответствии с требованиями ст.ст. 5, 7 Закона Украины “Об обращениях граждан” органами прокуратуры области возвращаются заявителям обращения с непонятным текстом или в которых отсутствуют сведения, достаточные для их рассмотрения или принятия обоснованного решения, оформленные без соблюдения требований указанного Закона.
Не рассматриваются и не решаются согласно ст. 8 Закона Украины “Об обращениях граждан” письменные обращения без указания места проживания, не подписанные автором, а также такие, из которых невозможно установить авторство, повторные обращения от одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, если первое решено по сути, а также те обращения, сроки рассмотрения которых предусмотрены статьей 17 настоящего Закона, и обращения лиц, признанных судом недееспособными.
Органами прокуратуры области регулярно в установленные дни и часы проводится личный прием граждан.
В прокуратуре области прием граждан, представителей государственных и общественных организаций, а также иных лиц осуществляется отделом по вопросам рассмотрения писем и приема граждан в день их обращения с участием отраслевых подразделений.
Прием проводится в течение всего рабочего дня с 09:00 часов до 18:00 часов по адресу: ул. Спасская, 28.
Руководители самостоятельных структурных подразделений, начальники управлений и отделов принимают граждан с обращениями в отношении решений, принятых подчиненными сотрудниками или подчиненными прокурорами, а также по вопросам промедления, длительного непринятия ими решений, оставления обращений без рассмотрения.
Первый заместитель и заместители прокурора области принимают граждан, если они повторно обратились на личный прием по вопросам несогласия с решениями, принятыми руководителями самостоятельных структурных подразделений прокуратуры области.
Прокурор области принимает граждан и других лиц по предварительной записи (но не в день приема) по обращениям, если в удовлетворении их ранее отказано его заместителями.
Источник: МедиаИнфо