Отдыхающие “накапали” в милицию на браконьеров орудующих в районе Кинбурнской косы

Отдыхающие “накапали” в милицию на браконьеров орудующих в районе Кинбурнской косы, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Издавна песчаная коса на Кинбурнском полуострове была заповедной зоной, тихим, удаленным от цивилизации уголком с уникальной неприкосновенной природой. Это любимое место биологов, ботаников, энтомологов и простых отдыхающих. Согласно Указа Президента Украины № 1056/2009 региональный ландшафтный парк “Кинбурнская коса” приобрел статус национального природного парка “Белобережье Святослава”. Это решение было принято с целью сохранения и рационального использования данного природного уникального комплекса степной зоны Украины, которое имеет природоохранное и рекреационное значение.

К сожалению, отдельные граждане, пренебрегая запретами, нарушают Закон, занимаясь на территории национального парка незаконным выловом рыбы, внесенной в Красную книгу Украины.

Так, в дежурную часть Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области на телефонную линию “102” поступила информация от отдыхающих Кинбурнской косы о том, что на территории западноевропейского берега заповедной зоны ими выявлено браконьерские сети.

Указанный заявителями факт нашел свое подтверждение. На прибрежной зоне заповедника правоохранители обнаружили орудия лова и в нем рыбу, которая внесена в Красную книгу Украины.

Как проинформировали в ССО УМВД Украины в николаевской области, следственным отделением Очаковского горотдела милиции начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.249 УК Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Правоохранителями принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Источник: МедиаИнфо