Без личных вещей, голодные, усталые и обвиняемые в дезертирстве бойцы 72-й бригады возвращаются домой. Их обстреливали и со стороны сепаратистов, и со стороны России. Им обещали помощь, и они ждали ее до последнего.
Когда патроны закончились, отступили в сторону России. Говорят, это был единственный шанс выжить.
Возвращаться из России они должны были специально созданным якобы безопасным гуманитарным коридором, о котором договорился с российской стороной Минобороны и ОБСЕ. Зато попали под обстрел сепаратистов.
На территории Украины бойцов посадили в поезд и повезли. Куда везли, говорят солдаты, им не сообщили. Наученные горьким опытом на поле боя и потеряв доверие к высшему руководству, бойцы остановили поезд, когда тот проходил Киев. Требуют отпустить их домой, ведь уже несколько месяцев не видели свои семьи. На место происшествия приехали родственники солдат.
В конце концов, солдаты таки добились своего. Их поезд изменил маршрут и направился в Белую Церковь.
Источник: МедиаИнфо