О влиянии Генерального плана города Николаева на модель его развития (ФОТО)

14 марта на Открытой площадке “Новый Николаев” в помещении Центральной библиотеки им. М.Л. Кропивницкого снова прошли горячие общественные обсуждения. На этот раз они были связаны с проблемами Генерального плана города Николаева, сообщает МедиаИнфо.


Почему эту тему затронули именно сейчас? Ее актуальность связана с тем, что сейчас в городе проходит подготовка к утверждению на ближайшей сессии Николаевского городского совета Плана зонирования г. Николаева. Активная и компетентная общественность города просит у органов местного самоуправления продлить сроки его обсуждения, чтобы максимально учесть интересы горожан.

Модераторами площадки, как всегда, были Людмила Руденко-Кардаш и Никита Худяков. Известный в городе архитектор Петр Дерменжи поделился с участниками Открытой площадки своим видением основных проблем Генплана города. По его мнению, они связаны с тем, что из-за отсутствия достаточного финансирования и сжатых сроков разработки документ был принят не в полном объеме, без важных составляющих, в частности без плана красных линий. Кроме того, жители недостаточно информированы об этом важном документе. А самое главное – Генплан, к сожалению, пока не является настоящим стратегическим документом, нацеленным на развитие города. Однако все это поправимо, если приложить совместные усилия управления градостроительства и архитектуры и горожан к улучшению качества столь важного для города документа.

Как рассказали в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета, продолжил обсуждение Олег Абрамов, председатель Николаевского городского отделения ВОО «Союз оценщиков земли». Он поддержал уже озвученное мнение, поделился своим опытом участия в организации и проведении общественных слушаний по утверждению Генплана в 2009 году, продемонстрировал фотографии городского пространства, наглядно демонстрирующие многочисленные нарушения правил застройки территории. Ключевым в его выступлении было высказывание о том, что «если бы мы проектировали и строили корабли и суда так, как мы проектируем и строим наш город, то в лучшем случае у нас бы получались паровозы».

Последним запланированным выступлением было выступление Антонины Алексеевны Галкиной, председателя Клуба «Совместные действия». Она остановилась на законодательной базе, связанной с разработкой и обсуждением генеральных планов городов. На удивление, хотя тема сначала показалась достаточно сухой и затеоретизированной, она вызвала живой интерес у всех участников площадки.

От представителей органов местного самоуправления во встрече на Открытой площадке выступила Ирина Анатольевна Бондаренко – начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского горсовета. Она высказала свою точку зрения на позитивность процессов, которые проходили в городе при обсуждении генплана в 2009 году и на роль общественности в этом процессе.

Основные вопросы, которые волновали всех, – А что же дальше? Как общественность может повлиять на продление сроков обсуждения Плана зонирования г. Николаева? Людмила Руденко-Кардаш пригласила всех принять участие в заседании общественного совета по экологической безопасности и благоустройству при Николаевском городском голове, которое состоится 20 марта. Основной вопрос повестки дня заседания – «План зонирования г. Николаева: организация общественных обсуждений и проведение общественных слушаний».

Уже во время неформального общения у участников Открытой площадки родилась идея создать по примеру других городов сайт Генплана нашего города. А Никита Худяков – руководитель общественной организации «АРТ оптимисты» – практически моментально, в течение нескольких часов после встречи на Открытой площадке, реализовал общую идею. Приглашаем Вас зайти на http://genplanmk.wordpress.com/ и узнать больше о генплане города Николаева, других городов Украины и мира! Благодарим Никиту за такую возможность!

Следующая встреча на Открытой площадке состоится 21 марта. Тема встречи «Миссия и визия в развитии городов и территорий».

Источник: МедиаИнфо

data-yashareType=”icon” data-yashareQuickServices=”vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir”

>