О проблемах воспитания детей в неблагополучных семьях милиционеры общались со слушателями “Радио Николаев”

11 января 2012 года в редакции “Радио Николаев” состоялась  радиопрограмма “Беседа ко времени”, в которой принимала участие  оперуполномоченный  отделения криминальной милиции по делам детей Заводского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области Евгения Цыбко.

Темой прямого эфира стала  проблема воспитания детей в неблагополучных семьях. Евгения Леонидовна отметила, что  работа с такими семьями – одна из важнейших форм профилактики насилия в семьях, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Так, на учете в ОКМДД Заводского РО НГУ состоит 21 семья.  В этих семьях дети находятся в сложных моральных и бытовых условиях.

Сотрудники милиции постоянно проводят профилактические беседы как с родителями, так и детьми, рейды, в ходе которых проверяют жилищно-бытовые условия проживания детей и моральный климат в семьях. Некоторые из родителей после проведения таких мероприятий  становятся на путь исправления. А  те, кто ненадлежащим образом выполняет свои родительские  обязанности, привлекаются к административной либо уголовной ответственности. Во время эфира также обсуждались вопросы детской преступности и ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений.

В течении учебного года с профилактическими беседами правоохранители  посещают как можно больше школ своего района, чтобы  со своей стороны максимально подготовить подрастающее поколение ко вступлению во взрослую жизнь и ознакомить с их правами и обязанностями.

В конце беседы Евгения Цыбко обратилась к родителям с просьбой больше интересоваться жизнью своих детей, их проблемами и тревогами, потому как дети, лишенные родительской любви и заботы, чаще всего оказываются в сложных жизненных ситуациях.

Нелли Николащенко, ОСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области