Николай Жук и Артем Ильюк согревают замерзших николаевцев вместе с МЧСникам (ФОТО)

Согреться и выпить горячего чаю жители Николаевской области могут в 80 пунктах обогрева, из которых 38 работают круглосуточно. Практически все они организованы за счет спонсорских средств.

1 февраля один из таких пунктов, расположенный в парке Победы, посетили руководители фракций Партии регионов в областном и городском советах Николай Жук и Артем Ильюк.




– Мы убедились, что здесь есть все необходимое оборудование, есть место для приема пищи, для отдыха, – говорил Николай Жук. – Сейчас депутаты разъехались во все подобные пункты обогрева, привезли туда чай, сахар, печенье.

Депутаты угостили присутствующих в пункте обогрева и сами попробовали привезенный чай.

– Чай нормальный, и я всем советую согреваться чаем и тепло одеваться, – порекомендовал Николай Жук.



Артем Ильюк рассказал, что подобные пункты в городе Николаеве находятся еще на пр. Мира, 2а в доме быта «Юбилейный», у кинотеатра «Искра», и на пр. Октябрьском, 286 у магазина «Валентина».

– Так как эти объекты не финансируются из бюджета, очень важно, чтобы все мы объединились в борьбе с холодом,- сказал он. – Сегодня мы привезли продукты в пункт обогрева, установленный МЧС. Все депутаты Партии регионов по всей области сейчас активно подключились к организации пунктов обогрева, оказанию гуманитарной помощи. Даже в общественных приемных партии люди могут согреться.



Как сообщил старший обогревательного пункта капитан ГУ МЧС  Андрей Чистяков, пункт был развернут 28 января. За это время уже 90 человек посетили его.

– Только сегодня его уже посетили 10 человек, пункт работает круглосуточно, – рассказал Андрей Чистяков. – У нас налажена связь с медицинскими учреждениями, с правоохранительными органами, но на сегодняшний день в пункт обогрева не поступали люди с обморожениями.



С учетом того, что по состоянию на 1 февраля в Николаевской области уже есть 4 смертельных случая и 9 человек с обморожениями находятся в медицинских учреждениях, МЧС-ник посоветовал утеплять пальцы и уши – наиболее подверженные обморожению участки тела, а вот принимать алкоголь – не рекомендует.

– Ходят басни, что алкоголь согревает, но это неправда, у человека наступает мнимая эйфория, алкоголь ни в коем случае не допустим, – отметил Андрей Чистяков.

Как сообщил спасатель, обогревательный пункт будет работать до особого распоряжения руководства, но, по мнению старшего пункта, для этого температура должна упасть хотя бы до -5 градусов.