Николаевским налоговикам удалось вывести из “тени” почти 100 млн. грн.

Николаевским налоговикам удалось вывести из “тени” почти 100 млн. грн., сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

С начала года специалистами ГУ Миндоходов в Николаевской области в правоохранительные органы передано 13 материалов с признаками криминальных правонарушений на сумму почти 100 млн. грн., из них в соответствии с Криминальным кодексом Украины:
– 6 – квалифицированно как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем. Легализации предшествовали совершения субъектами хозяйственной деятельности противоправных финансовых операций с государственными средствами. Сумма легализации таких доходов 3,2 млн. грн.;
– 6 – квалифицированно как преднамеренное нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Другими словами – субъекты хозяйствования подавали недостоверную информацию о финансовых операциях (или не подавали ее вовсе), которые в соответствии с законом подлежат финансовому мониторингу. Сумма легализации – 34 млн. грн.
– 32 – другие преступления. Общая сумма легализации таких доходов составляет почти 60 млн. грн.

– Одним из главных направлений в роботе органов Миндоходов области является выведение средств из теневой экономики. В частности, проведение мероприятий, направленных на выявление правонарушений при закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, – цитирует руководителя ГУ Миндоходов в Николаевской области Владимира Копицу ведомственная пресс-служба.

Источник: МедиаИнфо